Un limpiador de zapatillas de calidad especial se define por cuatro números: pH (6,0 a 8,5), contenido de sólidos (3 a 8 por ciento), carga de surfactante (1,5 a 4 por ciento de materia activa) y concentración de peróxido (0 a 3 por ciento para fórmulas blanqueadoras). Cualquier cosa fuera de esos rangos falla en el rendimiento o falla en la seguridad del material. Estos cuatro parámetros, además del cumplimiento con EN 71-3 seguridad de los juguetes y las directrices de origen natural ISO 16128 cuando corresponda, son la línea de base técnica que un distribuidor, minorista o revendedor debe exigir a cualquier fabricante antes de realizar un pedido de etiqueta privada o al por mayor (fuente: ISO 16128 directrices de origen natural, 2024).
| Parámetro | Rango de especificaciones típico | Por qué importa | Método de prueba |
|---|---|---|---|
| PH (limpio) | 6,0 a 8,5 | Por debajo de 6 riesgos de secado del cuero; por encima de 8,5 riesgos de migración de tinte en punto | Medidor de pH, 25 C |
| Contenido de sólidos | 3 a 8 por ciento | Demasiado bajo = limpieza débil; demasiado alto = residuo visible en las entresuelas de espuma | Gravimétrico seco al horno |
| Surfactante activo | 1,5 a 4 por ciento | Define el poder de limpieza por dosis | Titulación bifásica |
| Peróxido de hidrógeno | 0 a 3 por ciento | Fórmulas de blanqueamiento; más del 3 por ciento puede blanquear el tinte de costura | Titulación iodométrica |
| Vida media de espuma (50 ml) | Al menos 3 minutos | Contacto de espuma más largo = más tiempo de permanencia en paneles verticales | Equipo de estabilidad de espuma |
| Viscosidad | 20 a 200 cP | Controla cómo el producto se pega o se escapa de las partes superiores texturizadas | Brookfield viscometer |
| Límites microbianos | TVC por debajo de 100 UFC / ml | Adecuación del sistema conservante | ISO 21149 |
El pH impulsa la mayor parte del daño y la mayor parte del rendimiento en un limpiador de zapatillas. Un pH inferior a 6 comienza a hidrolizar la estructura proteica del cuero de grano completo y puede degradar las películas de TPU utilizadas en las partes superiores de rendimiento moderno. Un pH superior a 8,5 puede levantar los tintes aniónicos de los paneles de punto e impresos, dejando el temido efecto de sangrado en una zapatilla blanca y de color. El consenso de la industria es una banda de 6,0 a 8,5, con las fórmulas de blanqueamiento suelen estar entre 6,5 y 7,5 para mantener estable el peróxido (fuente: boletín técnico de SNIA, 2023).
La densidad de la espuma controla dos cosas: cuánta química entregas por bomba y cuánto tiempo permanece en contacto con un panel vertical. Una columna de espuma de 50 ml que mantiene su forma durante al menos 3 minutos es la regla general que usan los revendedores cuando evalúan un nuevo proveedor. La espuma blanqueadora de Yinghuameng se envía a una vida media de espuma de alrededor de 4 minutos, que es parte de por qué es el formato más recomendado para las paredes verticales de la entresuela de Air Force 1s y Dunks.
Los compradores que buscan cuánta potencia tiene un limpiador de zapatillas suelen preguntar una de dos cosas: la carga de surfactante (poder de limpieza activo) o la carga de peróxido (poder blanqueador). Una fórmula de surfactante al 1,5 por ciento es suficiente para el mantenimiento semanal; una fórmula de surfactante del 3 al 4 por ciento es lo que usa un revendedor en un par que se ha usado durante una temporada de festivales. Una fórmula de peróxido al 0 por ciento es un limpiador general; una fórmula de peróxido del 1 al 3 por ciento es un sistema de blanqueamiento.
| Superior | PH aceptable | Surfactante máximo | Peróxido permitido | notas |
|---|---|---|---|---|
| Tejido / Primeknit | 6,5 a 8,0 | 3 por ciento | 0 a 1 por ciento | Evite un pH más alto para evitar el sangrado del tinte. |
| Malla | 6,5 a 8,0 | 3 por ciento | 0 a 2 por ciento | Trabajos de formato estándar |
| Gamuza / nubuck | 6,5 a 7,5 | 1,5 por ciento (solo barra seca) | 0 por ciento | Sin contacto líquido en la siesta |
| Cuero de plena flor | 6,0 a 7,0 | 2 por ciento | 0 por ciento | Sigue con un acondicionador |
| Lienzo | 6,5 a 8,5 | 4 por ciento | 0 a 2 por ciento | La superficie más indulgente |
| TPU / sintético | 6,5 a 8,0 | 3 por ciento | 0 a 1 por ciento | Limpia los residuos rápidamente para evitar filmar |
Una hoja de especificaciones no está completa sin datos de embalaje. Para el comercio minorista, el formato estándar es una botella de espuma de 100 a 150 ml con un cuello de 30 mm y un cuerpo de PET; para viajes, una botella recargable de 30 a 50 ml; para uso de revendedores y distribuidores, paquetes de recarga de 500 ml y 5 L. El comprador también debe confirmar que la botella es de HDPE o PET (reciclable en la mayoría de los arroyos municipales) y que el cabezal de espuma es reemplazable; un espumador que no se puede reemplazar es la queja más común de los usuarios profesionales.
Yinghuameng publica una hoja de datos técnicos para cada SKU. La espuma blanqueadora se encuentra a un pH de 7,0, 4 por ciento de sólidos, 2 por ciento de surfactante activo y 2 por ciento de peróxido de hidrógeno, con una vida media de la espuma de unos 4 minutos. La barra de limpieza en seco es un bloque de caucho 100 por ciento natural con sin surfactantes y sin pH para hablar. Ambos productos se prueban según EN 71-3 y envían con la declaración REACH SVHC.
6,0 a 8,5 es la banda estándar. Las fórmulas de blanqueamiento suelen estar en el rango de 6,5 a 7,5 para mantener estable el peróxido.
1,5 por ciento de surfactante activo es suficiente para el mantenimiento de rutina. 3 a 4 por ciento es lo que un revendedor o taller de restauración quiere para suelo pesado.
Por lo general se refiere a la carga tensioactiva (poder de limpieza general) o a la concentración de peróxido (poder blanqueador). Ambos se listan en una hoja de datos técnicos adecuada.
Al menos 3 minutos para una columna de espuma de 50 ml. Menos que eso y el producto no permanecerá en contacto con paneles verticales el tiempo suficiente para limpiarlos.
EN 71-3 límites de migración de seguridad de juguetes son la referencia de hecho porque el limpiador puede plausiblemente entrar en contacto con la piel. REACH SVHC, ISO 21149 límites microbianos e ISO 16128 índice de origen natural son los otros tres que un comprador serio debe pedir.
No necesariamente. Por encima de aproximadamente el 8 por ciento de sólidos, un limpiador a base de agua tiende a dejar residuos visibles en las entresuelas de espuma. El rango del 3 al 8 por ciento es el punto dulce.
ISO 16128 - Cosméticos: directrices de origen natural (2024)
Boletín técnico de SNIA - pH y compatibilidad de materiales en el cuidado del calzado (2023)
EN 71-3 - Seguridad de los juguetes, migración de ciertos elementos
ISO 21149 - Cosméticos, microbiología, enumeración de bacterias aerobias mesófilas


Un limpiador de zapatillas de calidad especial se define por cuatro números: pH (6,0 a 8,5), contenido de sólidos (3 a 8 por ciento), carga de surfactante (1,5 a 4 por ciento de materia activa) y concentración de peróxido (0 a 3 por ciento para fórmulas blanqueadoras). Cualquier cosa fuera de esos rangos falla en el rendimiento o falla en la seguridad del material. Estos cuatro parámetros, además del cumplimiento con EN 71-3 seguridad de los juguetes y las directrices de origen natural ISO 16128 cuando corresponda, son la línea de base técnica que un distribuidor, minorista o revendedor debe exigir a cualquier fabricante antes de realizar un pedido de etiqueta privada o al por mayor (fuente: ISO 16128 directrices de origen natural, 2024).
| Parámetro | Rango de especificaciones típico | Por qué importa | Método de prueba |
|---|---|---|---|
| PH (limpio) | 6,0 a 8,5 | Por debajo de 6 riesgos de secado del cuero; por encima de 8,5 riesgos de migración de tinte en punto | Medidor de pH, 25 C |
| Contenido de sólidos | 3 a 8 por ciento | Demasiado bajo = limpieza débil; demasiado alto = residuo visible en las entresuelas de espuma | Gravimétrico seco al horno |
| Surfactante activo | 1,5 a 4 por ciento | Define el poder de limpieza por dosis | Titulación bifásica |
| Peróxido de hidrógeno | 0 a 3 por ciento | Fórmulas de blanqueamiento; más del 3 por ciento puede blanquear el tinte de costura | Titulación iodométrica |
| Vida media de espuma (50 ml) | Al menos 3 minutos | Contacto de espuma más largo = más tiempo de permanencia en paneles verticales | Equipo de estabilidad de espuma |
| Viscosidad | 20 a 200 cP | Controla cómo el producto se pega o se escapa de las partes superiores texturizadas | Brookfield viscometer |
| Límites microbianos | TVC por debajo de 100 UFC / ml | Adecuación del sistema conservante | ISO 21149 |
El pH impulsa la mayor parte del daño y la mayor parte del rendimiento en un limpiador de zapatillas. Un pH inferior a 6 comienza a hidrolizar la estructura proteica del cuero de grano completo y puede degradar las películas de TPU utilizadas en las partes superiores de rendimiento moderno. Un pH superior a 8,5 puede levantar los tintes aniónicos de los paneles de punto e impresos, dejando el temido efecto de sangrado en una zapatilla blanca y de color. El consenso de la industria es una banda de 6,0 a 8,5, con las fórmulas de blanqueamiento suelen estar entre 6,5 y 7,5 para mantener estable el peróxido (fuente: boletín técnico de SNIA, 2023).
La densidad de la espuma controla dos cosas: cuánta química entregas por bomba y cuánto tiempo permanece en contacto con un panel vertical. Una columna de espuma de 50 ml que mantiene su forma durante al menos 3 minutos es la regla general que usan los revendedores cuando evalúan un nuevo proveedor. La espuma blanqueadora de Yinghuameng se envía a una vida media de espuma de alrededor de 4 minutos, que es parte de por qué es el formato más recomendado para las paredes verticales de la entresuela de Air Force 1s y Dunks.
Los compradores que buscan cuánta potencia tiene un limpiador de zapatillas suelen preguntar una de dos cosas: la carga de surfactante (poder de limpieza activo) o la carga de peróxido (poder blanqueador). Una fórmula de surfactante al 1,5 por ciento es suficiente para el mantenimiento semanal; una fórmula de surfactante del 3 al 4 por ciento es lo que usa un revendedor en un par que se ha usado durante una temporada de festivales. Una fórmula de peróxido al 0 por ciento es un limpiador general; una fórmula de peróxido del 1 al 3 por ciento es un sistema de blanqueamiento.
| Superior | PH aceptable | Surfactante máximo | Peróxido permitido | notas |
|---|---|---|---|---|
| Tejido / Primeknit | 6,5 a 8,0 | 3 por ciento | 0 a 1 por ciento | Evite un pH más alto para evitar el sangrado del tinte. |
| Malla | 6,5 a 8,0 | 3 por ciento | 0 a 2 por ciento | Trabajos de formato estándar |
| Gamuza / nubuck | 6,5 a 7,5 | 1,5 por ciento (solo barra seca) | 0 por ciento | Sin contacto líquido en la siesta |
| Cuero de plena flor | 6,0 a 7,0 | 2 por ciento | 0 por ciento | Sigue con un acondicionador |
| Lienzo | 6,5 a 8,5 | 4 por ciento | 0 a 2 por ciento | La superficie más indulgente |
| TPU / sintético | 6,5 a 8,0 | 3 por ciento | 0 a 1 por ciento | Limpia los residuos rápidamente para evitar filmar |
Una hoja de especificaciones no está completa sin datos de embalaje. Para el comercio minorista, el formato estándar es una botella de espuma de 100 a 150 ml con un cuello de 30 mm y un cuerpo de PET; para viajes, una botella recargable de 30 a 50 ml; para uso de revendedores y distribuidores, paquetes de recarga de 500 ml y 5 L. El comprador también debe confirmar que la botella es de HDPE o PET (reciclable en la mayoría de los arroyos municipales) y que el cabezal de espuma es reemplazable; un espumador que no se puede reemplazar es la queja más común de los usuarios profesionales.
Yinghuameng publica una hoja de datos técnicos para cada SKU. La espuma blanqueadora se encuentra a un pH de 7,0, 4 por ciento de sólidos, 2 por ciento de surfactante activo y 2 por ciento de peróxido de hidrógeno, con una vida media de la espuma de unos 4 minutos. La barra de limpieza en seco es un bloque de caucho 100 por ciento natural con sin surfactantes y sin pH para hablar. Ambos productos se prueban según EN 71-3 y envían con la declaración REACH SVHC.
6,0 a 8,5 es la banda estándar. Las fórmulas de blanqueamiento suelen estar en el rango de 6,5 a 7,5 para mantener estable el peróxido.
1,5 por ciento de surfactante activo es suficiente para el mantenimiento de rutina. 3 a 4 por ciento es lo que un revendedor o taller de restauración quiere para suelo pesado.
Por lo general se refiere a la carga tensioactiva (poder de limpieza general) o a la concentración de peróxido (poder blanqueador). Ambos se listan en una hoja de datos técnicos adecuada.
Al menos 3 minutos para una columna de espuma de 50 ml. Menos que eso y el producto no permanecerá en contacto con paneles verticales el tiempo suficiente para limpiarlos.
EN 71-3 límites de migración de seguridad de juguetes son la referencia de hecho porque el limpiador puede plausiblemente entrar en contacto con la piel. REACH SVHC, ISO 21149 límites microbianos e ISO 16128 índice de origen natural son los otros tres que un comprador serio debe pedir.
No necesariamente. Por encima de aproximadamente el 8 por ciento de sólidos, un limpiador a base de agua tiende a dejar residuos visibles en las entresuelas de espuma. El rango del 3 al 8 por ciento es el punto dulce.
ISO 16128 - Cosméticos: directrices de origen natural (2024)
Boletín técnico de SNIA - pH y compatibilidad de materiales en el cuidado del calzado (2023)
EN 71-3 - Seguridad de los juguetes, migración de ciertos elementos
ISO 21149 - Cosméticos, microbiología, enumeración de bacterias aerobias mesófilas

