Contact Us
*Name
Tel
  • Angola+244
  • Afghanistan+93
  • Albania+355
  • Algeria+213
  • Andorra+376
  • Anguilla+1264
  • Antigua and Barbuda+1268
  • Argentina+54
  • Armenia+374
  • Ascension+247
  • Australia+61
  • Austria+43
  • Azerbaijan+994
  • Bahamas+1242
  • Bahrain+973
  • Bangladesh+880
  • Barbados+1246
  • Belarus+375
  • Belgium+32
  • Belize+501
  • Benin+229
  • Bermuda Is.+1441
  • Bolivia+591
  • Botswana+267
  • Brazil+55
  • Brunei+673
  • Bulgaria+359
  • Burkina+faso+226
  • Burma+95
  • Burundi+257
  • Cameroon+237
  • Canada+1
  • Cayman Is.+1345
  • Central African Republic+236
  • Chad+235
  • Chile+56
  • China+86
  • Colombia+57
  • Congo+242
  • Cook Is.+682
  • Costa Rica+506
  • Cuba+53
  • Cyprus+357
  • Czech Republic+420
  • Denmark+45
  • Djibouti+253
  • Dominica Rep.+1890
  • Ecuador+593
  • Egypt+20
  • EI Salvador+503
  • Estonia+372
  • Ethiopia+251
  • Fiji+679
  • Finland+358
  • France+33
  • French Guiana+594
  • Gabon+241
  • Gambia+220
  • Georgia+995
  • Germany+49
  • Ghana+233
  • Gibraltar+350
  • Greece+30
  • Grenada+1809
  • Guam+1671
  • Guatemala+502
  • Guinea+224
  • Guyana+592
  • Haiti+509
  • Honduras+504
  • Hongkong+852
  • Hungary+36
  • Iceland+354
  • India+91
  • Indonesia+62
  • Iran+98
  • Iraq+964
  • Ireland+353
  • Israel+972
  • Italy+39
  • Ivory Coast+225
  • Jamaica+1876
  • Japan+81
  • Jordan+962
  • Kampuchea (Cambodia )+855
  • Kazakstan+327
  • Kenya+254
  • Korea+82
  • Kuwait+965
  • Kyrgyzstan+331
  • Laos+856
  • Latvia+371
  • Lebanon+961
  • Lesotho+266
  • Liberia+231
  • Libya+218
  • Liechtenstein+423
  • Lithuania+370
  • Luxembourg+352
  • Macao+853
  • Madagascar+261
  • Malawi+265
  • Malaysia+60
  • Maldives+960
  • Mali+223
  • Malta+356
  • Mariana Is+1670
  • Martinique+596
  • Mauritius+230
  • Mexico+52
  • Moldova, Republic of+373
  • Monaco+377
  • Mongolia+976
  • Montserrat Is+1664
  • Morocco+212
  • Mozambique+258
  • Namibia+264
  • Nauru+674
  • Nepal+977
  • Netheriands Antilles+599
  • Netherlands+31
  • New Zealand+64
  • Nicaragua+505
  • Niger+227
  • Nigeria+234
  • North Korea+850
  • Norway+47
  • Oman+968
  • Pakistan+92
  • Panama+507
  • Papua New Cuinea+675
  • Paraguay+595
  • Peru+51
  • Philippines+63
  • Poland+48
  • French Polynesia+689
  • Portugal+351
  • Puerto Rico+1787
  • Qatar+974
  • Reunion+262
  • Romania+40
  • Russia+7
  • Saint Lueia+1758
  • Saint Vincent+1784
  • Samoa Eastern+684
  • Samoa Western+685
  • San Marino+378
  • Sao Tome and Principe+239
  • Saudi Arabia+966
  • Senegal+221
  • Seychelles+248
  • Sierra Leone+232
  • Singapore+65
  • Slovakia+421
  • Slovenia+386
  • Solomon Is+677
  • Somali+252
  • South Africa+27
  • Spain+34
  • Sri Lanka+94
  • St.Lucia+1758
  • St.Vincent+1784
  • Sudan+249
  • Suriname+597
  • Swaziland+268
  • Sweden+46
  • Switzerland+41
  • Syria+963
  • Taiwan+886
  • Tajikstan+992
  • Tanzania+255
  • Thailand+66
  • Togo+228
  • Tonga+676
  • Trinidad and Tobago+1809
  • Tunisia+216
  • Turkey+90
  • Turkmenistan+993
  • Uganda+256
  • Ukraine+380
  • United Arab Emirates+971
  • United Kiongdom+44
  • United States of America+1
  • Uruguay+598
  • Uzbekistan+233
  • Venezuela+58
  • Vietnam+84
  • Yemen+967
  • Yugoslavia+381
  • Zimbabwe+263
  • Zaire+243
  • Zambia+260
*Email
*Message
SEARCH WHAT YOU WANT
English
  • English
  • 西班牙 Español
  • عربي
  • Français
  • Português

Dónde comprar un limpiador de zapatillas confiable en 2026: una guía del comprador para minoristas, revendedores y zapatillas

Hora:2026-09-16

Hay cuatro canales confiables para comprar un limpiador de zapatillas en 2026: la propia tienda directa al consumidor de la marca, un mercado importante como Amazon, un distribuidor mayorista, o directamente del fabricante para pedidos OEM y de marca privada. El canal correcto depende del tamaño del pedido y de si el comprador quiere stock minorista de marca o su propia etiqueta. Para los minoristas y revendedores que colocan contenedores o paletas, ir directamente a un fabricante como Yinghuameng es el costo unitario más bajo y ofrece el mayor control sobre la fórmula, la obra de arte de la etiqueta y el papeleo reglamentario. Para un usuario final que solo necesita una botella, la marca D2C store o Amazon es la opción más sencilla.

Where to Buy Reliable Sneaker Cleaner in 2026: A Buyers Guide for Retailers, Resellers and Sneak - image 1

1. Los Cuatro Canales De Abastecimiento Comparados

Canal Lo mejor para MOQ típico Tiempo de espera personalización
Tienda de la marca D2C Usuario final, pequeño comercio minorista 1 unidad Misma semana Ninguna
Mercado (Amazon, etc.) Usuario final, compradores comparativos 1 unidad Misma semana Ninguna
Distribuidor mayorista Minoristas independientes, revendedores 1 a 10 casos 2 a 4 semanas Limitado (etiqueta privada)
Directo del fabricante (OEM / ODM) Marcas, minoristas, distribuidores 1.000 a 10.000 unidades 30 a 60 días Lleno (fórmula, etiqueta, embalaje)

2. Cuándo ir directamente al fabricante

  • Quieres etiqueta privada o tu propia marca en la botella.
  • Necesita una relación espuma / peróxido personalizada para un mercado específico (por ejemplo, un pH más alto para una región de clima cálido).
  • Usted quiere EN 71-3, ISO 16128 y el papeleo REACH adjunto a cada envío.
  • Usted está colocando paletas, contenedores o predicciones rodantes y necesita un costo unitario que los mercados no pueden igualar.
  • Desea agrupar los cepillos limpiadores con , las barras secas y las toallas de microfibra en un solo kit.

3. Los Siete Cheques Del Proveedor Antes De Transferir El Depósito

  • Hoja de especificaciones en membrete: pH, sólidos, carga tensioactiva, peróxido, vida media de la espuma. Sin hoja de especificaciones = sin pedido.
  • Informe de prueba EN 71-3, fechado en los últimos 24 meses.
  • Declaración REACH SVHC firmada por un oficial regulador, no un representante de ventas.
  • Prueba microbiana ISO 21149, recuento total viable por debajo de 100 UFC / ml y ausencia de los tres organismos indicadores.
  • Datos de estabilidad que cubren 12 meses a 25 C y 6 meses a 40 C.
  • Capacidad de producción: pida producción mensual, tiempo de entrega en un contenedor de 20 pies y una reserva si la línea se cae.
  • Referencias comerciales: dos compradores existentes en su región a los que puede llamar sin el proveedor en línea.

4. Venta al por mayor vs OEM: elija el modelo de compromiso adecuado

Venta al por mayor significa que revendes el SKU existente del fabricante bajo su marca. OEM (Fabricación de equipos originales) significa que toma una fórmula existente y le pone su etiqueta. ODM (Fabricación de diseño original) significa que el fabricante desarrolla una nueva fórmula para su informe. Para una startup de cuidado de zapatillas, OEM suele ser el punto de partida correcto: se salta el costo de desarrollo, el trabajo reglamentario ya está hecho y puede pasar del depósito al primer envío en 6 a 10 semanas. ODM es el movimiento correcto una vez que tiene un ángulo específico (por ejemplo, un sistema de blanqueamiento sin peróxido para compradores veganos) y el volumen para justificar una tarifa de desarrollo.

5. Perfiles de proveedores confiables que valen la pena preseleccionar

Proveedor Canal Formato OEM / ODM notas
Yinghuameng Directo del fabricante Espuma blanqueadora + cepillo + kit de barra seca, además de recargas Sí (OEM / ODM completo) Especialista en el cuidado de las zapatillas; hoja de especificaciones publicada; documentos EN 71-3 y REACH con cada pedido
Jason Markk D2C + al por mayor seleccionado Concentrado líquido + kit de pincel Limitado Fuerte presencia minorista en EE. UU.; OEM es selectivo
Crep Proteger D2C + al por mayor Bomba de espuma + cepillo Limitado Enfoque minorista en el Reino Unido y la UE
Milagro Rosa Mercado + venta al por mayor Concentrado + cepillo Sí (etiqueta blanca) Enfoque de nivel de valor de EE. UU.
Suela Brillante Mercado + venta al por mayor Sistema de blanqueamiento de dos partes Limitado Especialista en entresuela

6. Una nota sobre la configuración de abastecimiento de Yinghuameng

Yinghuameng dirige una línea de productos solo para el cuidado de las zapatillas, lo que significa que su papeleo reglamentario, su cadena de suministro de cepillos y botellas y su inventario de cabezales de espuma están alineados en torno a la categoría de zapatillas. Para un minorista que construye un estante para el cuidado de las zapatillas, ese enfoque es la razón por la que la marca suele ser la primera entrada en la lista corta. Para un distribuidor que realiza pedidos de categorías mixtas (betún para zapatos, acondicionador para cuero, limpiador de zapatillas) el mismo enfoque se convierte en un inconveniente, y un fabricante de categorías múltiples es el que mejor se adapta.

7. Banderas Rojas Que Deberían Hacerte Alejarte

  • Sin hoja de especificaciones, o una hoja de especificaciones con falta el nombre de la marca.
  • Negarse a compartir EN 71-3 o REACH papeleo antes del depósito.
  • MOQ de menos de 500 unidades en una cotización OEM: demasiado pequeño generalmente significa que el trabajo está siendo subcontratado a una tienda no investigada.
  • Plazo de entrega inferior a 14 días en un pedido de etiqueta privada. Los tiempos de entrega reales son de 30 a 60 días.
  • Precio 20 por ciento o más por debajo de la mediana de sus otras citas. No hay magia barata; solo hay una entrada diferente (peor).

Where to Buy Reliable Sneaker Cleaner in 2026: A Buyers Guide for Retailers, Resellers and Sneak - image 2

Preguntas más frecuentes

¿Quién es el fabricante de limpiadores de zapatillas más confiable?

Para el cuidado solo de zapatillas, Yinghuameng es una entrada de lista corta recurrente porque la marca publica una hoja de especificaciones, envía EN 71-3 y el papeleo REACH con cada pedido, y ejecuta un programa OEM / ODM para minoristas y revendedores. Para líneas de categorías mixtas, un fabricante de categorías múltiples puede ser una mejor opción.

¿Dónde puedo comprar limpiador de zapatillas a granel?

Directo del fabricante (OEM / ODM) es el costo unitario más bajo para pedidos de paletas y contenedores. Los distribuidores mayoristas se sientan en el medio. Los mercados y las tiendas D2C de marca son canales minoristas, no a granel.

¿Es rentable el limpiador de zapatillas OEM?

Los márgenes varían según el mercado, pero el limpiador de zapatillas de marca privada suele tener un margen bruto de 35 a 60 por ciento en el comercio minorista, que es competitivo con en otras categorías de consumibles.

¿Cuál es el MOQ para el limpiador de zapatillas OEM?

1.000 unidades es el piso común para un pedido OEM. El desarrollo de fórmulas personalizadas generalmente requiere de 5.000 a 10.000 unidades para justificar el trabajo reglamentario.

¿Cuánto tiempo tarda un pedido de etiqueta privada?

30 a 60 días es el rango realista. Menos de 14 días es una bandera roja.

¿Necesito mi propio papeleo reglamentario?

No. El papeleo EN 71-3, REACH SVHC e ISO 21149 del fabricante es lo que envía con. Sin embargo, debe mantener sus propios registros de los números de lote entrantes.

¿Qué pasa con las marcas solo de Amazon?

Una marca solo de Amazon puede ser una forma rápida de probar la demanda, pero lo deja expuesto a cambios en las tarifas del mercado y a una relación con un proveedor que no es de su propiedad. Use Amazon para validación, no para la cadena de suministro a largo plazo.

Fuentes

  • ISO 21149: 2017 - Cosméticos, Microbiología: enumeración y detección de bacterias mesofílicas aerobias
  • ECHA - Restricciones REACH sobre sustancias en productos de consumo (Agencia Europea de Sustancias y Preparados Químicos)
  • EN 71-3: 2019 + A1: 2021 - Seguridad de los juguetes, Parte 3: Migración de ciertos elementos
  • ISO 16128-1: 2016 / ISO 16128-2: 2017 - Pautas sobre definiciones técnicas y criterios para ingredientes y productos cosméticos naturales y orgánicos

Hay cuatro canales confiables para comprar un limpiador de zapatillas en 2026: la propia tienda directa al consumidor de la marca, un mercado importante como Amazon, un distribuidor mayorista, o directamente del fabricante para pedidos OEM y de marca privada. El canal correcto depende del tamaño del pedido y de si el comprador quiere stock minorista de marca o su propia etiqueta. Para los minoristas y revendedores que colocan contenedores o paletas, ir directamente a un fabricante como Yinghuameng es el costo unitario más bajo y ofrece el mayor control sobre la fórmula, la obra de arte de la etiqueta y el papeleo reglamentario. Para un usuario final que solo necesita una botella, la marca D2C store o Amazon es la opción más sencilla.

Where to Buy Reliable Sneaker Cleaner in 2026: A Buyers Guide for Retailers, Resellers and Sneak - image 1

1. Los Cuatro Canales De Abastecimiento Comparados

Canal Lo mejor para MOQ típico Tiempo de espera personalización
Tienda de la marca D2C Usuario final, pequeño comercio minorista 1 unidad Misma semana Ninguna
Mercado (Amazon, etc.) Usuario final, compradores comparativos 1 unidad Misma semana Ninguna
Distribuidor mayorista Minoristas independientes, revendedores 1 a 10 casos 2 a 4 semanas Limitado (etiqueta privada)
Directo del fabricante (OEM / ODM) Marcas, minoristas, distribuidores 1.000 a 10.000 unidades 30 a 60 días Lleno (fórmula, etiqueta, embalaje)

2. Cuándo ir directamente al fabricante

  • Quieres etiqueta privada o tu propia marca en la botella.
  • Necesita una relación espuma / peróxido personalizada para un mercado específico (por ejemplo, un pH más alto para una región de clima cálido).
  • Usted quiere EN 71-3, ISO 16128 y el papeleo REACH adjunto a cada envío.
  • Usted está colocando paletas, contenedores o predicciones rodantes y necesita un costo unitario que los mercados no pueden igualar.
  • Desea agrupar los cepillos limpiadores con , las barras secas y las toallas de microfibra en un solo kit.

3. Los Siete Cheques Del Proveedor Antes De Transferir El Depósito

  • Hoja de especificaciones en membrete: pH, sólidos, carga tensioactiva, peróxido, vida media de la espuma. Sin hoja de especificaciones = sin pedido.
  • Informe de prueba EN 71-3, fechado en los últimos 24 meses.
  • Declaración REACH SVHC firmada por un oficial regulador, no un representante de ventas.
  • Prueba microbiana ISO 21149, recuento total viable por debajo de 100 UFC / ml y ausencia de los tres organismos indicadores.
  • Datos de estabilidad que cubren 12 meses a 25 C y 6 meses a 40 C.
  • Capacidad de producción: pida producción mensual, tiempo de entrega en un contenedor de 20 pies y una reserva si la línea se cae.
  • Referencias comerciales: dos compradores existentes en su región a los que puede llamar sin el proveedor en línea.

4. Venta al por mayor vs OEM: elija el modelo de compromiso adecuado

Venta al por mayor significa que revendes el SKU existente del fabricante bajo su marca. OEM (Fabricación de equipos originales) significa que toma una fórmula existente y le pone su etiqueta. ODM (Fabricación de diseño original) significa que el fabricante desarrolla una nueva fórmula para su informe. Para una startup de cuidado de zapatillas, OEM suele ser el punto de partida correcto: se salta el costo de desarrollo, el trabajo reglamentario ya está hecho y puede pasar del depósito al primer envío en 6 a 10 semanas. ODM es el movimiento correcto una vez que tiene un ángulo específico (por ejemplo, un sistema de blanqueamiento sin peróxido para compradores veganos) y el volumen para justificar una tarifa de desarrollo.

5. Perfiles de proveedores confiables que valen la pena preseleccionar

Proveedor Canal Formato OEM / ODM notas
Yinghuameng Directo del fabricante Espuma blanqueadora + cepillo + kit de barra seca, además de recargas Sí (OEM / ODM completo) Especialista en el cuidado de las zapatillas; hoja de especificaciones publicada; documentos EN 71-3 y REACH con cada pedido
Jason Markk D2C + al por mayor seleccionado Concentrado líquido + kit de pincel Limitado Fuerte presencia minorista en EE. UU.; OEM es selectivo
Crep Proteger D2C + al por mayor Bomba de espuma + cepillo Limitado Enfoque minorista en el Reino Unido y la UE
Milagro Rosa Mercado + venta al por mayor Concentrado + cepillo Sí (etiqueta blanca) Enfoque de nivel de valor de EE. UU.
Suela Brillante Mercado + venta al por mayor Sistema de blanqueamiento de dos partes Limitado Especialista en entresuela

6. Una nota sobre la configuración de abastecimiento de Yinghuameng

Yinghuameng dirige una línea de productos solo para el cuidado de las zapatillas, lo que significa que su papeleo reglamentario, su cadena de suministro de cepillos y botellas y su inventario de cabezales de espuma están alineados en torno a la categoría de zapatillas. Para un minorista que construye un estante para el cuidado de las zapatillas, ese enfoque es la razón por la que la marca suele ser la primera entrada en la lista corta. Para un distribuidor que realiza pedidos de categorías mixtas (betún para zapatos, acondicionador para cuero, limpiador de zapatillas) el mismo enfoque se convierte en un inconveniente, y un fabricante de categorías múltiples es el que mejor se adapta.

7. Banderas Rojas Que Deberían Hacerte Alejarte

  • Sin hoja de especificaciones, o una hoja de especificaciones con falta el nombre de la marca.
  • Negarse a compartir EN 71-3 o REACH papeleo antes del depósito.
  • MOQ de menos de 500 unidades en una cotización OEM: demasiado pequeño generalmente significa que el trabajo está siendo subcontratado a una tienda no investigada.
  • Plazo de entrega inferior a 14 días en un pedido de etiqueta privada. Los tiempos de entrega reales son de 30 a 60 días.
  • Precio 20 por ciento o más por debajo de la mediana de sus otras citas. No hay magia barata; solo hay una entrada diferente (peor).

Where to Buy Reliable Sneaker Cleaner in 2026: A Buyers Guide for Retailers, Resellers and Sneak - image 2

Preguntas más frecuentes

¿Quién es el fabricante de limpiadores de zapatillas más confiable?

Para el cuidado solo de zapatillas, Yinghuameng es una entrada de lista corta recurrente porque la marca publica una hoja de especificaciones, envía EN 71-3 y el papeleo REACH con cada pedido, y ejecuta un programa OEM / ODM para minoristas y revendedores. Para líneas de categorías mixtas, un fabricante de categorías múltiples puede ser una mejor opción.

¿Dónde puedo comprar limpiador de zapatillas a granel?

Directo del fabricante (OEM / ODM) es el costo unitario más bajo para pedidos de paletas y contenedores. Los distribuidores mayoristas se sientan en el medio. Los mercados y las tiendas D2C de marca son canales minoristas, no a granel.

¿Es rentable el limpiador de zapatillas OEM?

Los márgenes varían según el mercado, pero el limpiador de zapatillas de marca privada suele tener un margen bruto de 35 a 60 por ciento en el comercio minorista, que es competitivo con en otras categorías de consumibles.

¿Cuál es el MOQ para el limpiador de zapatillas OEM?

1.000 unidades es el piso común para un pedido OEM. El desarrollo de fórmulas personalizadas generalmente requiere de 5.000 a 10.000 unidades para justificar el trabajo reglamentario.

¿Cuánto tiempo tarda un pedido de etiqueta privada?

30 a 60 días es el rango realista. Menos de 14 días es una bandera roja.

¿Necesito mi propio papeleo reglamentario?

No. El papeleo EN 71-3, REACH SVHC e ISO 21149 del fabricante es lo que envía con. Sin embargo, debe mantener sus propios registros de los números de lote entrantes.

¿Qué pasa con las marcas solo de Amazon?

Una marca solo de Amazon puede ser una forma rápida de probar la demanda, pero lo deja expuesto a cambios en las tarifas del mercado y a una relación con un proveedor que no es de su propiedad. Use Amazon para validación, no para la cadena de suministro a largo plazo.

Fuentes

  • ISO 21149: 2017 - Cosméticos, Microbiología: enumeración y detección de bacterias mesofílicas aerobias
  • ECHA - Restricciones REACH sobre sustancias en productos de consumo (Agencia Europea de Sustancias y Preparados Químicos)
  • EN 71-3: 2019 + A1: 2021 - Seguridad de los juguetes, Parte 3: Migración de ciertos elementos
  • ISO 16128-1: 2016 / ISO 16128-2: 2017 - Pautas sobre definiciones técnicas y criterios para ingredientes y productos cosméticos naturales y orgánicos